|
|
马上加入,结交更多好友,共享更多资料,让你轻松玩转电力研学社区!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即加入
×
10kV及以下变配电工程通用图集(设计·加工安装·设备材) 2010年1月第1版的
2 s% |0 |: S- B) @# @7 |第121页中的 第二章 第二节 不同导线的转角水平力
6 u& x7 J2 `: b4 u" ?. b
! s; N) H1 ]- ~
& Q! D/ d. ]: _5 K# q; g) l
) O6 Z7 N( N$ A$ y8 l% O8 U
我是这样计算大家看下对不对,但我算出来的数对不上表里面娄数,纳闷了,到底怎么算的吗?
) J8 H0 |; B5 V; J. [( N7 C% P9 g/ T我的计算:; @+ h" ~( J/ |5 f0 G* j( p
根据DL/T 5220-2005 《10kV及以下架空配电线路设计规程》第8页,风向与线路垂直情况导线风荷载的标准值应下下式计算:Wx=aUsdLwWo; q9 _( ~- V& M( T7 E% R, X9 r4 U
下面我来验证下JKLYJ-50导线 外径为16.1mm
$ [ T& r/ _( ?" n. E1 Y4 [角度45 风速25m/s
9 m# n! I* B: }水平档距为80m ( i( u( k0 J! D2 J( N8 ^
Wx=1.1x1.2x16.1/1000x80x25x25/16=66.413N, 对了表还有一个安全系数k=3, 那就这样66.413*3=199.2375N
* ~" \) D5 w" @而表里3724N,怎么差这么远的1 k- c. E" P3 K% e: K4 g
请问大侠们,我这样算对吗?不对应该怎么算? |
|