马上加入,结交更多好友,共享更多资料,让你轻松玩转电力研学社区!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即加入
×
7月1日起,江苏试行阶梯电价后,峰谷电价将继续执行。居民用户电费按照“先峰谷、后阶梯”的方式计算。为便于广大居民用户理解,下面晨报以居民A用户为例,告诉您如何计算阶梯电价,读者可以照此方法算算自家以后会花多少钱电费。 表:居民A某年度的用电情况 单位:度 抄表月份 峰段电量 谷段电量 本期合计 年度累计 2月 500 700 1200 1200 4月 260 340 600 1800 6月 300 400 700 2500 8月 500 740 1240 3740 10月 300 420 720 4460 12月 450 650 1100 5560 居民用户A为逢双月抄表用户,该表为A某年度的抄表电量情况 江苏目前实行双月抄表制度,具体执行上,居民用户每个抄表期间电费都先按照第一档的现行的峰谷电价标准计算正常电费部分,再根据年累计用电量计算阶梯加价部分,年累计用电量超过2760度后每度电加价0.05元,年累计用电量超过4800度后每度电加价0.3元,正常电费部分和阶梯加价部分之和为该抄表期间用户承担电费。 (1)2月抄表后,年累计用电量未达到2760度,不执行阶梯加价,用户A按照峰谷电价标准计算电费,即按第一档的价格计算。 2月计收电费=500×0.5583 +700×0.3583=530元 (注:我省居民用电实行两段制分时电价,峰段为每日8:00-21:00,电价标准为0.5583元/度,谷段为每日21:00-次日8:00,电价标准为0.3583元/度。) 4月、6月以此类推。 (2)8月抄表后,年累计用电量是3740度,介于2760度和4800度之间,那么低于2760度的部分不加价,仍按正常的峰谷电价执行,超过2760度的电量在峰谷电价的基础上,执行阶梯电价第二档每度加价0.05元。 峰谷电费部分=500×0.5583+740×0.3583=544.3元 阶梯加价部分=(3740-2760)×0.05=49元 8月计收电费=544.3+49=593.3元 (3)10月抄表后,年累计用电量4460度,处于阶梯电价的第二档电量,首先按峰谷电价计算正常电费,超过2760度的电量在峰谷电价的基础上,执行阶梯电价第二档每度加价0.05元。 峰谷电费部分=300×0.5583 +420×0.3583=318元 阶梯加价部分=720×0.05=36元 10月计收电费=318+36=354元 (4)12月抄表后,年累计用电量超过了4800度,先按峰谷电价计算正常电费,介于2760度和4800度之间部分加价0.05元,超过4800度的电量每度加价0.3元。 峰谷电费部分=450×0.5583+650×0.3583=484.1元 阶梯加价部分=(4800-4460)×0.05+(5560-4800)×0.3=245元 12月计收电费=484.1+245=729.1元 这体现了“多用电多付钱”的原则,对“用电大户”实行高价政策,我国现在用电量最多的5%高收入家庭消费了24%的电量,从上面计算可看出,到12月时年累计用电量如达到5560度,则比未实行阶梯电价时要多付出330元(49元+36元+245元)的电费。 |