设为首页收藏本站|繁體中文 快速切换版块

 找回密码
 立即加入
搜索
查看: 625|回复: 0

模块化多电平换流器系统的控制和性能

[复制链接]
  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-11-28 00:35
  • 签到天数: 21 天

    连续签到: 2 天

    [LV.4]偶尔看看III

    累计签到:22 天
    连续签到:1 天
    发表于 2014-10-24 12:08:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
    论文文献
    标题: Control and Performance of a Modular Multilevel Converter System
    作者: Jean Bélanger, Luc-André Gregoire, Wei Li
    所属专业方向: 电力电子,高压输电,实时仿真
    摘要: 模块化多电平换流器(MMC)系统与常规电压源换流器相比有很多优势,因此它可被用于直流输电、微网或可再生能源应用。MMC的显著拓扑结构能够提供很多新的特性,然而它也需要一个复杂精密的控制器来处理额外的控制要求。这篇论文介绍了一种具备MMC所需的多控制目标的控制方案,如有功和无功功率控制,直流电压控制,子模块电容电压控制和平衡,环流电流消除和零序列电流消除。这一系统在电磁暂态程序中建模,使用eMEGAsim实时仿真器对RT-LAB及其动态性能进行了时间域研究。研究结果显示多控制目标得到实现,且系统具备对控制命令和系统动态特性的快速反应能力。
    关键字: MMC,实时仿真,RT-LAB
    来源: http://opal-rt.com/technical-document/control-and-performance-modular-multilevel-converter-system

    马上加入,结交更多好友,共享更多资料,让你轻松玩转电力研学社区!

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即加入

    ×
    Abstract2 C/ I0 ^: d9 A
    The Modular Multilevel Converter (MMC) system has many advantages over conventional voltage source converters and therefore can be used in dc power transmission, micro grid, or renewable energy applications. While MMC’s distinctive topology offers many new features, it also necessitates a sophisticated controller to deal with extra control requirements. This paper presents a control scheme with multiple control objectives required by MMC, i.e. active and reactive power control, dc voltage control, sub-module capacitor voltage control and balancing, circulating current eliminating, and zero-sequence current eliminating. The system is modeled in an electromagnetic transients program, RT-LAB, and its dynamic performance is evaluated by time-domain studies using a real-time simulator, eMEGAsim. The results show the multiple control objectives are fulfilled and the system has fast response to control command and system dynamics & W1 Q- A. @  J3 s! c5 v
    模块化多电平换流器(MMC)系统与常规电压源换流器相比有很多优势,因此它可被用于直流输电、微网或可再生能源应用。MMC的显著拓扑结构能够提供很多新的特性,然而它也需要一个复杂精密的控制器来处理额外的控制要求。这篇论文介绍了一种具备MMC所需的多控制目标的控制方案,如有功和无功功率控制,直流电压控制,子模块电容电压控制和平衡,环流电流消除和零序列电流消除。这一系统在电磁暂态程序中建模,使用eMEGAsim实时仿真器对RT-LAB及其动态性能进行了时间域研究。研究结果显示多控制目标得到实现,且系统具备对控制命令和系统动态特性的快速反应能力。/ U$ \- f0 C" c% s/ q
    # W. r- B' t: P2 e% `
    地址:http://opal-rt.com/technical-document/control-and-performance-modular-multilevel-converter-system
    "真诚赞赏,手留余香"
    还没有人打赏,支持一下
    楼主热帖
    帖文化:【文明发帖 和谐互动】 社区精神:【创新、交流、互助、共享】
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即加入

    本版积分规则

    招聘斑竹

    小黑屋|手机版|APP下载(beta)|Archiver|电力研学网 ( 赣ICP备12000811号-1|赣公网安备36040302000210号 )|网站地图

    GMT+8, 2024-5-5 22:28

    Powered by Discuz! X3.5 Licensed

    © 2001-2024 Discuz! Team.

    快速回复 返回顶部 返回列表